SUB 8

MIRIAM PAMELA

8 años

Resultados:

  • 3º Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2016, Oaxtepec, Morelos, Categoría Sub 8
  • 3º III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016, Categoría Sub 8
  • 3º XXVIII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2016, Ciudad de México, Categoría Sub 8
  • 1º LXIII Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2017, León, Guanajuato, Categoría Sub 8

ANGELLY 

8 años

 

Resultados:

  • 1º Torneo Infantil y Juvenil Chikahuak, Categoría Sub 8
  • 1º Torneo Mensual Organizado por el Ayuntamiento de Banderilla, Categoría Primaria Menor
  • 22º III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016, Categoría Sub 8
  • 7º LXIII Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2017, León, Guanajuato, Categoría Sub 8

NAOMÍ

8 años

Resultados:

  • 4º Torneo Infantil con motivo del Día del niño dentro de la FILU 2017, Categoría Sub 8
  • 8º Torneo Mensual Organizado por el Ayuntamiento de Banderilla, Categoría Primaria Menor
  • 11º LXIII Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2017, León, Guanajuato, Categoría Sub 8

ALEJANDRO

6 años

Resultados:

  • 8º Torneo Nacional 2017, Categoría Sub 8
  • 5º Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2016, Oaxtepec, Morelos, Categoría Sub 8
  • 11º III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016, Categoría Sub 8
  • 5º Olimpiada Estatal Veracruz 2016, Categoría Sub 8
  • 8º LXIII Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2017, León, Guanajuato, Categoría Sub 8

RODRIGO ANTONIO

7 años

 Resultados:

  • 13º III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016, Categoría Sub 8
  • 1º Torneo Infantil con motivo del Día del niño dentro de la FILU 2017, Categoría Sub 8
  • 27º LXIII Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2017, León, Guanajuato, Categoría Sub 8

JOSÉ ISAAC 

8 años

 Resultados:

  • 3º Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo. Categoría Sub 8
  • 38º LXIII Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2017, León, Guanajuato, Categoría Sub 8

SUB 12

RODRIGO IMANOL

10 años

Resultados:

  • 17º III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016, Categoría Sub 10
  • 3º Torneo Estatal de Antorcha Campesina 2016, Categoría Sub 10
  • 19º XIV Torneo Nacional del Movimiento Antorcha Campesina, Chimalhuacán, Edo de México, 2016 Categoría Sub 10
  • 1º Torneo Regional Organizado por el Municipio de Coatepec, Categoría Primaria Menor
  • 2º Torneo de la Feria de Coatepec 2016, Categoría Sub 10
  • 2º Torneo Infantil con motivo del Día del niño dentro de la FILU 2017, Categoría Sub 12
  • 3º Torneo Juvenil con motivo del Día del niño dentro de la FILU 2017, Categoría Sub 14
  • 44º LXIII Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2017, León, Guanajuato, Categoría Sub 10
  • 2º VI Torneo Estatal “En la cima del Ajedrez” en la ciudad de Córdoba, Veracruz.

MARYDOL

11 años

Resultados:

  • 2º Olimpiada Escolar SEP 2016, Categoría 2004-2005
  • 10º Juegos Deportivos Panamericanos Cd. De México 2016. Categoría Sub 12
  • 11º III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016. Categoría Sub 11
  • 1º Tercer Torneo Nacional del ISSSTE 2016, Categoría Sub 12
  • 3º Segundo Campeonato Estatal Olímpico Veracruz 2017. Categoría Sub 13
  • 4º Olimpiada Regional de Ajedrez 2017 Categoría Sub 14
  • 6º LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez Léon 2017.

SUB 14

BARUCH GAMALIEL

13 años

 Resultados:

  • 11º Juegos Deportivos Panamericanos Cd. De México 2016. Categoría Sub 12
  • 12º XIV Torneo Nacional del Movimiento Antorcha Campesina, Chimalhuacán, Edo de México,2016, Categoría Sub 12
  • 3º Segundo Campeonato Estatal Olímpico Veracruz 2017. Categoría Sub 13
  • 32º LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez Léon 2017. Categoría sub 12

MITZI GUADALUPE

14 años

 Resultados:

  • 1º Torneo Juvenil con motivo del Día del niño dentro de la FILU 2017, Categoría Sub 14
  • 6º Tercer Torneo Nacional del ISSSTE 2016, Categoría Sub 12
  • 17º V Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez de la Ciudad de México, “Copa Independencia 2016”
  • 21º III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016. Categoría Sub 13
  • 9º LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez Léon 2017.

SUB 16

JESÚS HOMERO

17 años

 Resultados:

  • 1º XIV Torneo Nacional Movimiento Antorchista Chimalhuacan 2015. Categoría Juvenil B
  • 1º Torneo Estatal y Nacional de Ajedrez Tlaxcala 2015. Categoría Libre
  • 2º Tercer Torneo Nacional del ISSSTE 2016, Categoría Sub 16
  • 2º Festival de la Juventud COBAEV 2016
  • 2º Segundo Campeonato Estatal Olímpico Veracruz 2017. Categoría Sub 17
  • 2º V Torneo Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez de la Ciudad de México, Categoría Aficionados
  • 10º LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez Léon 2017. Categoría sub 16

SUB 18

RAFAEL DE JESÚS

18 años

 Resultados:

  • 2º Festival de la Juventud COBAEV 2015
  • 3º Olimpiada Estatal de Ajedrez 2015, Categoría Sub 14
  • 2º Tercer Torneo Nacional del ISSSTE 2016, Categoría Sub 16
  • 2º Segundo Campeonato Estatal Olímpico Veracruz 2017. Categoría Sub 19
  • 5º XIV Torneo Nacional del Movimiento Antorcha Campesina, Chimalhuacán, Edo de México Categoría Juvenil A
  • 16º LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez Léon 2017. Categoría sub 18

EUNICE DEYANIRA

19 años

Resultados:

  • 3º Olimpiada Estatal de Ajedrez 2015, Categoría Sub 16
  • 3º Olimpiada Estatal de Ajedrez 2016, Categoría Sub 18
  • 11º LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez Léon 2017. Categoría sub 18

LIBRE

FRANCISCO GERARDO

 Resultados:

  • 3º Lugar en la Universidad Estatal 2017
  • Participación en el LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez Léon 2017. Categoría Cuarta Fuerza
NAHÚM

Resultados:

  • De 1980 al 2013 a participado en un gran número de torneos donde ha obtenido
  • 12 Primeros Lugares
  • 5 Segundos Lugares
  • 2 Terceros Lugares
  • En 1984 Fue propuesto para el premio nacional de la juventud de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.
  • En 2015 Obtiene la certificación como profesor de Ajedrez expedido por la SEP y la Fundación Gazparov.
  • Ha sido instructor en muchas instituciones y clubes tales como: IMSS, Ayuntamiento de Xalapa, ISSSTE y
  • Actualmente es instructor del Club de Ajedrez Xalapa, Instituto Villa de Cortés y Club de Ajedrez Chikahuak
  • Participación en el III Torneo Nacional e Internacional de Pachuca, Hidalgo 2016,Categoría Primera Fuerza
  • 51º LXIII Campeonato Internacional y Nacional Abierto de Ajedrez León 2017. Categoría Cuarta Fuerza